Hospices of Hope Moldova и Посольство Украины в Кишинёве организовали благотворительный прием под названием «Для Украины - благотворительный прием». В акции, которая прошла в среду, 6 апреля, в Национальном музее истории Молдовы, приняли участие официальные лица, послы, бизнесмены, а также художники украинского происхождения, беженцы в Молдове. Художественную программу представил Игорь Знатаков, первый дирижер Украинского музыкально-драматического театра в Одессе «Василий Василико», вместе со своей семьей. Необыкновенным дуэтом восхитили публику Игорь Знатаков (саксофон) и Олеся Шевченко (вокал), супруга Посла Украины в Кишиневе и Президент Международного женского клуба Молдовы.

Посол Украины в Молдове Марко Шевченко поблагодарил участников.

Е.П. Марко Шевченко: «Мы благодарны за поддержку, которую вы сейчас оказываете Украине. Ситуация в Украине непростая, и сегодняшняя акция поможет детям в больнице Охматдет, где находятся пациенты с тяжелыми заболеваниями со всей Украины, беженцам, а также дневному центр паллиативной помощи в Оргееве. Красота спасет мир».

Средства были собраны через: счет принимающей организации, кнопку «пожертвовать» на сайте www.hospicesofhope.md и аукцион.

На акции было собрано 16 420 евро, которые будут распределены следующим образом: (1) 10 000 евро - Детская больница Охматдет в Киеве; (2) более 3 140 евро - художники-беженцы из Украины, которые участвовали в мероприятии, а также художники украинского происхождения, выставившие свои работы в Национальном музее истории Молдовы; (3) 3 280 евро - Дневной центр паллиативной помощи, который откроется в мае и будет предоставлять бесплатные услуги, в том числе беженцам из Украины. Выставка живописи завершится 14 апреля, а окончательные суммы будут объявлены 20 апреля.

О пожертвовании объявила Майя Санду, Президент Республики Молдова

Среди доноров во время этого мероприятия была Президент Республики Молдова Майя Санду, которая приняла участие в акции и пришла с посланием поддержки.

Майя Санду: «Уже 6 недель мы живем в страшном сне, который не заканчивается. Республика Молдова с первого дня военной агрессии осудила войну и призвала к миру. Народ нашей страны помогал беженцам из Украины с первых дней. Молдова оказала гуманитарную помощь людям, которые остались в Украине, но мы должны продолжать помогать и молдавским беженцам. Мы сделаем пожертвование медицинского оборудования от Правительства Республики Молдова Дневному центру паллиативной помощи в Оргееве. Мы хотим мира, чтобы мы могли привести наши страны к демократии и процветанию. Мы сделаем все возможное, чтобы облегчить участь беженцев из Украины».

Мероприятие поддержала первая леди Украины, Елена Зеленская

Первая леди Украины Елена Зеленская направила следующее послание, посвященное этому событию: «Я рада возможности сегодня обратиться к Молдове и ее народу!.. Благодаря этой благотворительной акции и средствам, собранным благодаря вашим щедрым пожертвованиям, сотрудники и пациенты Охматдета почувствуют, что они не одиноки. Ваша поддержка сегодня является важным вкладом в здоровье и безопасность сотен детей. Это вклад в мирное небо, которое обязательно будет и над Украиной, и над Молдовой. Каждая спасенная жизнь — это спасенный мир».

Hospices of Hope Moldova в лице Лары Морару, исполнительного директора, выступили с благодарностью: «В этом трагическом региональном контексте мы решили организовать сбор средств, помимо необходимости паллиативной помощи. Мы рады, что наше намерение совпало с позицией Посольства Украины в Кишиневе и мы организовали это мероприятие. Хотим отметить, что расходы на организацию этого мероприятия полностью несут Hospices of Hope и не будут вычтены из собранных сегодня вечером средств. Мы благодарны всем, кто сделал пожертвование в рамках этого мероприятия, и пусть помощь, которую вы оказываете, вернется в троекратном размере!»

Джордже Теодореску, директор Mixbook Moldova, генеральный партнер мероприятия, объявил, что удвоит все пожертвования в рамках выставки: «Это была безупречная благотворительная инициатива и для нас было честью транспонировать наши ценности участия и заботы о клиентах и ​​сотрудниках в конкретные действия и поддержку тех, кто больше всего нуждается в эти темные дни. Более того, Mixbook обязался вносить 1% от глобальных продаж компании во время конфликта в поддержку украинских беженцев, и поэтому сотрудничество с инициативой Посольства Украины в Молдове и Hospices of Hope Moldova на этом уровне стало естественным».

Благодарности спонсорам и партнёрам:

Генеральный партнёр: Mixbook Moldova

Спонсоры: MAIB, Moldindconbank, Sponsor anonim

Поддержка: Cărturești de la Muzeu, Moldtelecom, Muzeul Național de Istorie a Moldovei, Uniunea Artiștilor Plastici Ucraineni în RM

Дегустация вина: Basavin Winery | Кофе/чай: Julius Meinl | Охладительные напитки: Coca Cola HBC

Видео: Daikiri Studio

Особая благодарность добровольцам: Вероника Драгнев, Алла Курти, Виктория Максим, Джессика Сырбу, Афина Иванов.