Hospices of Hope Moldova и Посольство Великобритании в Кишиневе в эти выходные организовали благотворительную акцию под названием «Charity Winter Dinner» 2021. Целью мероприятия был сбор средств для Национальной сети паллиативной помощи в рамках Хосписов надежды в Молдове, а именно: непрерывность оказания бесплатных услуг паллиативной помощи неизлечимо больным взрослым и детям.

Мероприятие состоялось 11 декабря и собрало 40 участников, в том числе государственных служащих, членов дипломатического корпуса, бизнесменов, друзей и сторонников организации.

Благотворительность поддержала министр здравоохранения Ала Немеренко, которая внесла пожертвование на мероприятие, но также подчеркнула важность развития паллиативной помощи в Республике Молдова: «Впервые в истории нашей страны , открыта функция, которая будет заниматься только паллиативной помощью. Это, прежде всего, ответственность государства, и мы благодарим организации и жертвователей, которые отобрали мяч у государственного суда и не оставили этих людей без надежды. Спасибо всем, кто работает в этой службе, все они абсолютно преданные своему делу люди, это сложно с физической и психологической точки зрения. Мы усовершенствуем контракты, стандарты, правила, мы предоставим вам необходимые механизмы и оружие ».

Его Превосходительство Стивен Фишер, посол Великобритании и Северной Ирландии, отметил: «Я горжусь тем, что здесь, в Молдове, действуют более 50 благотворительных организаций из Соединенного Королевства или связанных с Соединенным Королевством. Благодаря своей преданной команде профессионалов и волонтеров «Hospices of Hope Moldova» оказывают необходимую помощь гражданам Молдовы, когда они остро нуждаются в этой помощи. В эти годы большая часть средств, собранных «Хосписами надежды», собирается здесь, в Молдове, благодаря щедрости молдаван. Приятно видеть это. Также очень отрадно видеть, что Правительство Республики Молдова также стремится работать в гармонии с благотворительными организациями. Это дает нам большие надежды на будущее паллиативной помощи в этой стране ».

Генеральный спонсор мероприятия, Пламен Миланов, директор компании NGM, также выступил с речью ободрения для организации и пациентов, попавших в затруднительное положение: «Для меня большая честь и ответственность быть спонсором этой благотворительной организации, зная, что средства от благотворительной акции помогут многим неизлечимым пациентам, улучшат их лечение и окажут им необходимую поддержку в их борьбе с диагнозом.

«Это благотворительное мероприятие, которое объединяет поставщиков услуг и государство Республики Молдова для достижения общей цели - развития услуг паллиативной помощи в Республике Молдова. Мы благодарим министра Аллу Немеренко, партнеров и спонсоров за их поддержку в «Hospices of Hope Moldova». Благодаря всем присутствующим на мероприятии, мы сможем объединить многопрофильные команды из Сорок, Орхей, Окницы и Тараклии », - сказала Лара Морару, исполнительный директор Hospices of Hope Moldova.

На это мероприятие было собрано 12450 евро. Эта сумма предназначена для обеспечения непрерывности бесплатной услуги паллиативной помощи. Благодаря этой сумме, многопрофильные бригады Национальной сети паллиативной помощи Республики Молдова смогут и дальше облегчать боль 200 пациентам, которые проходят ежемесячный уход. К сентябрю 2021 года помощь была оказана 433 бенефициарам, а за 4 года, прошедшие с момента запуска этой сети, было совершено около 65000 паллиативных посещений на дому.

Hospices of Hope Moldova - британская благотворительная организация, которая с 2017 года активно развивает Национальную сеть служб паллиативной помощи Hospices of Hope - первую в стране. В настоящее время эта сеть включает четыре многопрофильных мобильных группы, которые предоставляют бесплатные услуги бенефициарам в районах Орхей, Сорока, Окница и Тараклия.